На современном этапе развития нашего общества формирование патриотизма выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. Проблема патриотического воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества и особую актуальность эта проблема приобретает в наши дни, когда разрушены старые идеалы, но и не созданы новые.

В конце апреля 2023года в музее боевой и трудовой славы  Районного совете ветеранов состоялись экскурсии детей пятых –шестых классов  из КГКОУ школы №5, из

КГКОУ ШИ 16,  из Центра Детского Творчества . Заместитель председателя Совета ветеранов Кутузова Виктория Николаевна рассказала детям о пионерах- героях, чьи портреты висят в музее, о героях Советского Союза- нижнеамурцах, именами которых, названы улицы нашего города, об участниках Великой Отечественной Войны, проживавших в нашем городе. Дети с большим вниманием слушали рассказ. Ученицы пятой школы подготовили презентацию памятных мест где похоронены дети-герои Советского Союза. А один из учащихся, пришедший на экскурсию с портретом дедушки-участника ВОВ прочитал стихи о войне.

Историческое знание сегодня – знание особое, его целью и содержанием является формирование исторического мышления.