22 июня 2022 года в городском сквере г. Николаевска-на-Амуре, возле памятника «Фронтовое письмо» прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

В этот день 81 год назад (22 июня 1941 года) началась Великая Отечественная война — одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества.  Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму. Советский народ ценой невосполнимых утрат и невозвратимых потерь выстоял и победил в войне против фашисткой Германии, отстаивая право самому решать свою судьбу.

В митинге приняли участи ветераны и члены первичных ветеранских  организаций города. Им, детям войны, тяжело вспоминать это время. Но они пришли и почтили память тех нижнеамурцев, кто сложил свои головы за их  спокойное будущее и будущее их детей и внуков. На митинге прозвучала песня «Журавлиный клин» и конце в воздух были выпущены воздушные шары с журавликами.