«Себов Иван Григорьевич, Масалов Алексей Петрович, Рябенко Николай Кондратьевич…» — аккуратные витые буквы имён и фамилий вновь ярко проступают на мраморных надгробиях: черная краска еще даже не успела высохнуть на солнце. Долгие годы они скромно прятались в тени разросшихся берез и кустов малины, но теперь вновь на самом виду.  

25 июля 2022 года, в рамках президентского гранта «Мы память о Вас сохраним», команда активистов — представителей первичных ветеранских организаций педагогов, правоохранительных органов, автотранспортного предприятия и судостроительного завода провели субботник на участке городского кладбища г. Николаевска-на-Амуре, где захоронены участники Великой Отечественной войны. Это уже их четвертый по счету выезд на кладбище.

— К сожалению, потомки многих героев уже покинули наши края, поэтому места их захоронений зарастают травой и кустарником, а памятники ветшают, — рассказывает председатель первичной организации ветеранов педагогического труда Скрипальщикова Светлана Александровна. – Но ведь эти солдаты когда-то ради нашего мирного неба не пожалели своих жизней, так неужели мы сейчас не найдем нескольких часов, чтобы привести в порядок места их последнего пристанища?

И на сегодняшний день, трудами ветеранов, уже было облагорожено тридцать могил. Команда активистов спилила разросшиеся деревья, вырубила кустарники, выполола траву, покрасила оградки и восстановила надписи на надгробных плитах. В планах было обновление тридцати захоронений, но еще в первый приезд выяснилось, что изначальный список не полный, и фронт работ несколько шире, так что это еще далеко не последний такой субботник.

Лента истории не стоит на месте, каждый день на ней вспыхивают и исчезают новые имена, даты, события. Некоторые из них почти мгновенно теряются в глубине веков, иные — остаются в памяти потомков на века. И среди вторых — написанные кровью, страшные страницы Великой Отечественной войны и имена её бессмертных героев. Вечная память!