Скандинавская ходьба, на первый взгляд проста, но есть в ней и свою нюансы. Так, правильная ходьба, задействует почти 90% всех мышц человеческого тела и сжигает в два раза больше калорий, чем ходьба обычная. Благодаря переносу нагрузки на палки при такой ходьбе разгружается позвоночник и колени (а для пожилых людей это очень важно), выправляется осанка, улучшается работа сердечно-сосудистой системы

Ольга Хохлова: «Мне очень нравится скандинавская ходьба. Эффект потрясающий! И осанка исправляется и сантиметры стратегических запасов таят. Так что уверена, что регулярные прогулки с палками помогают поддерживать форму. Как известно, гиподинамия — главный враг здоровья».

Надежда Гигорьева: «Записаться в спортзал или хотя бы делать каждый день зарядку — это задача, в реальности, всё-таки мало для кого из людей в возрасте выполнимая. А вот просто ходить — это достаточно легко даже для физически неподготовленных. При этом, это ведь не менее результативно! Особенно, если ходить, опираясь на палки наподобие лыжных.