Книга Памяти

Окт 20, 2021

Великая Отечественная война. Три слова, которые и десятилетия спустя скорбью и болью отзываются в сердцах миллионов жителей нашей необъятной страны. Хабаровский край не исключение. Хотя наш регион и отделен тысячами километров от западных областей страны, где шли масштабные и кровопролитные сражения, это не помешало ему внести свой значительный вклад в дело Великой победы. Дальневосточники вместе со всеми героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в  тылу.

Книга Памяти — это собранные воедино данные о наших земляках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. До настоящего времени она существовала только в печатном виде, что делало её малодоступной для широкой аудитории, и лишь недавно появилась техническая возможность произвести её оцифровку. Теперь электронная версия размещена на официальном сайте Правительства Хабаровского края.

По словам начальника отдела комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края Романа Семыкина, поиск информации об участниках боевых действий продолжается, и новые данные будут оперативно загружаться в уже созданный электронный ресурс.

Для расширения доступа к сведениям о вкладе Хабаровского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., мы также размещаем на нашем сайте ссылку на электронную базу данных Книги Памяти Хабаровского края.